В Набережных Челнах хотят наладить выпуск электроавтобусов

В Набережных Челнах хотят наладить выпуск электроавтобусов

На базе совместного предприятия Cummins и КАМАЗа в следующем году может начаться выпуск нового электрического автобуса. Об этом шла речь на мероприятии Cummins в Набережных Челнах, приуроченном к 100-летию компании.

По словам вице-президента Cummins Inc. по организации бизнеса в России и СНГ Алексея Устинова, Cummins работает над двумя решениями — высоковольтным (660 В) и низковольтным (48 В). Разработка находится на стадии согласования спецификации прототипа.

Стратегия Cummins Inc. предусматривает наряду с традиционным выпуском дизельных двигателей наращивание производства электромоторов, с перспективой полного перехода на их выпуск в обозримом будущем.

Электромоторы дешевле дизельных в эксплуатации и экологичнее, что в большинстве высокоразвитых стран становится всё более определяющим. В таких же странах как Россия и Китай спрос на дизельные двигатели остается высоким, к тому же не развита инфраструктура для обслуживания электромоторов.

Cummins уже на 60% локализовала в России производство дизельных двигателей серии ISB. Более производительные агрегаты — ISL собирают в Набережных Челнах из поставляемых деталей. Доля продаж самосвалов «КАМАЗ» с двигателями Cummins в 2019 году существенно выросла — об этом заявил директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров.

Полную локализацию производства «дизельных» серий Cummins, с учетом обновления их экологических классов, на «КАМАЗе» считают разумным решением. А поскольку американский автогигант ориентирован на общемировые тренды, совместное предприятие Cummins и КАМАЗа в Набережных Челнах создаёт прототип электроавтобуса для освоения новых рынков.