БелАЗ поставил сверхтяжелые карьерные самосвалы в Кузбасс

БелАЗ поставил сверхтяжелые карьерные самосвалы в Кузбасс

ОАО «БелАЗ» поставил для автопарка угольной компании «Кузбассразрезуголь» сверхтяжелые самосвалы БелАЗ серии 7560. Как сообщает пресс-служба белорусского предприятия, карьерные автосамосвалы уже введены в эксплуатацию в филиале «Бачатский угольный разрез» УК «Кузбассразрезуголь».

Карьерные самосвалы БелАЗ модификации 75605 предназначены для транспортировки горной массы в разрыхлённом состоянии по технологическим дорогам на открытых разработках полезных ископаемых с различными климатическими условиями. В зависимости от удельного веса перевозимого груза, наибольшая эффективность достигается при эксплуатации с экскаваторами или погрузчиками с ковшами емкостью 45–60 кубических метров. Самосвал имеет электромеханическую трансмиссию переменно-переменного тока и оснащён двигателем Cummins QSK78-C мощностью 2461 л.с. Масса самосвала без груза составляет 261 тонну. Полная масса — 621 тонна.

На БелАЗе отмечают, что в настоящее время два карьерных самосвала из кузбасской поставки работают на вывозке горной массы, еще один находится на стадии сборки и монтажа. Всего в этом году Бачатский разрез получит семь 360-тонников. Еще три сверхтяжелых «БелАЗа» будут введены в эксплуатацию на Талдинском разрезе.